Ермак подтвердил договоренность о создании совета с представителями республик Донбасса

На встрече Трехсторонней контактной группы в Минске стороны договорились о создании совместной платформы для жителей Донбасса. Об этом сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Ермак подтвердил договоренность о создании совета с представителями республик ДонбассаЕрмак подтвердил договоренность о создании совета с представителями республик Донбасса

«Согласно пакету Минских договоренностей мы взяли на себя согласовать несколько вопросов, но прежде всего конституционную реформу в части децентрализации и вопросы, касающиеся местных выборов с представителями республик в рамках ТКГ», — заявил Ермак.

Он подчеркнул, что такое решение еще не принято, однако стороны ТКГ «зафиксировали необходимость и возможность принятия такого решения».

«То есть существует необходимость согласования этих вопросов. Что же происходило. В течение всех лет единственными представителями, которые присутствовали вместе с Украиной, ОБСЕ и Россией в статусе наблюдателей, это были представители республик. То есть граждане были лишены права иметь свой голос и тоже высказывать свою позицию по этим вопросам. И это было открыто, и мы говорили об этом в Париже, и на минской конференции», — отметил глава офиса.

По словам Ермака, в связи с этим в составе политической подгруппы было заявлено о необходимости создания консультативного совета, который может рассматривать вопросы, согласованные в пакете Минских договоренностей, и давать свои предложения.