Как выполняется ремонт ноутбуков

Весь ремонт разделяется на несколько частей:

1) профилактика;

2) устранение неисправностей аппаратной части;

3) настройка программного обеспечения;

4) восстановление потерянных данных.

В каком случае нужна профилактика ноутбука? Прежде всего профилактика нужна в следующих случаях:

  • перегрев ноутбука — сильный нагрев нижней или верхней части (клавиатуры) ноутбука;
  • медленная работа ноутбука, особенно в играх и приложениях с большой нагрузкой;
  • самопроизвольное отключение ноутбука после нескольких секунд/минут работы.

Какие причины возникновения данных неисправностей? Основными причинами данных неисправностей являются:

  • попадание пыли внутрь ноутбука и, как следствие, оседание пыли на решетке радиатора;
  • высыхание термопасты, либо отслоение термопрокладок;
  • неисправность вентилятора.

Что делать в случае проявления таких неисправностей? Самое главное условие — не разбирайте свой ноутбук самостоятельно! Потому, что разобрать и собрать ноутбук правильно у Вас, скорее всего, не получится. Доверьте профилактику ноутбука профессионалам — обратитесь в сервис комп103, который ремонтирует компьютеры и ноутбуки в Киеве. Чаще всего при самостоятельной (неправильной) разборке повреждают медные трубки и радиаторы, что при последующей профилактике в мастерской приводит к удорожанию данной процедуры в несколько раз. А также устанавливать поврежденные радиаторы на место и включать ноутбук категорически запрещается, это приводит, в большинстве случаев, к перегоранию процессора, чипсета или видеокарты, что повлечет за собой дорогостоящий ремонт ноутбука.

Как часто необходима профилактика ноутбуку? Все зависит от условий эксплуатации. Если Вы пользуетесь своим ноутбуком предпочтительно на столе, с использованием специальной подставки под ноутбук с дополнительным охлаждением, то мы рекомендуем делать профилактику 1 раз в год. При использовании ноутбука на полу, на диване, на кровати, на руках, коленях, на улице, часто носите свой ноутбук с собой на работу и т. д. В этом случае мы рекомендуем делать профилактику не реже 1 раза в 6 месяцев. Также профилактика в обязательном порядке выполняется и при любом ремонте, который требует вскрытия корпуса ноутбука.

Что входит в устранение неисправностей аппаратной части? В устранение неисправностей аппаратной части входят следующие услуги:

замена матрицы; замена/ремонт шлейфа матрица; замена/ремонт инвертора; замена/ремонт материнской платы; замена/ремонт видеокарты; замена/ремонт HDD; замена/ремонт модулей оперативной памяти; замена процессора; замена радиаторов и вентиляторов системы охлаждения; замена/ремонт клавиатуры; замена/ремонт зарядного устройства.

Что такое настройка программного обеспечения? В настройку входят следующие услуги:

  • восстановление операционной системы;
  • переустановка операционной системы (только при наличии лицензии);
  • установка и настройка любого программного обеспечения;
  • проверка разделов жесткого диска на ошибки.