Опрос экономистов показал мрачные результаты – кризис окажется хуже, чем предполагалось

В худшем случае, мировая экономика уже до конца года может обрушиться на 4,9 процента.

Опрос экономистов показал мрачные результаты – кризис окажется хуже, чем предполагалосьОпрос экономистов показал мрачные результаты – кризис окажется хуже, чем предполагалось

Об этом свидетельствуют результаты опроса агентством «Reuters» более чем пятидесяти экономистов в Северной Америке, Европе и Азии.

По данным СМИ, 4,9 процента – средний показатель, а прогнозы экспертов варьировались от 1 до 9 процентов. При этом большинство опрошенных выразили уверенность в том, что даже тех беспрецедентных объемов финансовой поддержки, которую выделяют государства сейчас, будет недостаточно, чтобы предотвратить рецессию. В то же время экономисты все еще рассчитывают на то, что удар по экономике будет серьезным, но непродолжительным.

Ситуация во многом зависит от того, как правительства, общественность и, прежде всего, работники здравоохранения будут сдерживать распространения коронавирусной инфекции COVID-19. В частности, экономисты отмечают, что во многих странах, включая Индию и Бразилию, эпидемия находится еще на ранней стадии.

«Это значительно хуже, чем рецессия 2008-2009 годов. Мы сокращаем наши прогнозы еще раз. Отсутствие эффективных мер политики по борьбе с распространением вируса на развитых рынках и некоторых развивающихся рынках привело к тому, что мы отказались от прогноза глобального роста на 2020 год», — сказал Этан Харрис, глава отдела глобальной экономики крупнейшего финансового конгломерата США «Bank of America».

Оценивая сроки, которые понадобятся мировой экономике на восстановление, 11 экспертов предположили, что потребуется от 3 до 6 месяцев. Девять сказали, что шесть месяцев или более. Двое полагают, что для восстановления понадобиться от одного до двух лет.