Президентские выборы в Молдавии — не приоритет. Игорь Додон

Президент Молдавии Игорь Додон допустил, что выборы главы государства, запланированные на осень 2020 года, могут быть перенесены из-за распространения коронавируса.

Президентские выборы в Молдавии - не приоритет. Игорь ДодонПрезидентские выборы в Молдавии - не приоритет. Игорь Додон

По его словам, может быть продлен режим чрезвычайного положения (истекает 15 мая), так как по оценке специалистов в области здравоохранения, в этот период может произойти вторая волна эпидемии.

«Мы сейчас не думаем о выборах. Я считаю, что о выборах думают больше наши оппоненты, которые уже видят себя в предвыборной кампании. У нас другие приоритеты», — пояснил Додон.

Чрезвычайное положение является конституционным основанием для переноса электоральных событий. Максимальный срок, на который оно вводится, составляет 60 суток. Впоследствии режим ЧП может быть объявлен снова, если ситуация не стабилизируется или усугубится. И если будет объявлено новое чрезвычайное положение, выборы будут отложены.

«Я очень надеюсь, что мы не дойдем до этой ситуации. Но опять же, президентские выборы не являются приоритетом для меня лично, я думаю, что и для правительства тоже. Мы должны преодолеть эту ситуацию, а затем вернемся ко всему, что касается политической повестки дня», — резюмировал глава Молдавии.