В Сербию прибыл первый российский борт с помощью

В соответствии с договоренностями президентов России и Сербии началась переброска в Белград по линии Минобороны России специалистов, техники, медицинского оборудования и средств защиты, которые будут задействованы в борьбе с эпидемией коронавируса на сербской территории.

В Сербию прибыл первый российский борт с помощьюВ Сербию прибыл первый российский борт с помощью

Первый борт, самолет Ил-76 ВКС России, прибывший на аэродром «Батайница» 3 апреля, встретили председатель правительства Сербии Брнабич, министр обороны Вулин, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Мойсилович, а также посол России Боцан-Харченко и атташе по вопросам обороны Собакин.

В своем выступлении А.А.Боцан-Харченко отметил, что Россия, которая сейчас и сама борется с эпидемией, не могла не прийти на помощь дружественной Сербии и братскому сербскому народу, стоящим перед лицом самых серьезных вызовов. Самое главное — направлены первоклассные специалисты, обладающие глубоким профессиональными знаниями и богатыми практическими навыками, готовые не жалея сил и невзирая на риск, плечом к плечу с сербскими коллегами бороться с «невидимым врагом».

Прибытие самолетов с российской помощью продолжается. Всего 3-4 апреля запланировано 11 рейсов.