Как ухаживать за кожей зимой

В зимнее время наша кожа подвергается большей опасности, чем в другие времена года. Ведь холод, ветер и мороз делают ее нездоровой: она раздражается, шелушится, сушится и краснеет. Чтобы не позволять холодной погоде испортить прекрасное личико, нужно придерживаться нескольких правил и советов.

Очищать лицо зимой лучше всего, используя молочко или лосьон или же обратить внимание на основные лечебные ресурсы города Теплице. Умываться рекомендуется не позднее, чем за час до выхода на холод. Для очищения нужно подбирать специальные мягкие средства, а также можно использовать термальную воду или же делать настойки из разных трав.

После умывания желательно сразу увлажнить лицо. Лучше всего для этого использовать тоник. Увлажнять кожу можно еще и с помощью массажа. За полчаса до выхода на улицу обязательно нужно нанести на кожу защитный крем. Он предотвратит обветривание и не позволит морозу и ветру негативно повлиять на вашу кожу. В холода лучше выбирать питательные защитные кремы.

Зимой важно ориентироваться на питание кожи. В этом помогут различные маски, которые увлажнят её и помогут защитить. Можно использовать уже готовые, но существует много хороших рецептов домашних масок. Так, для кожи лица комбинированного типа отлично подойдет сметанная маска. Делается она очень просто. Нужно всего лишь мелко натереть тыкву и смешать её со сметаной. Такую маску нужно нанести на лицо и оставить на 20 минут, а затем смыть.

Уменьшить шелушение лица поможет банановая маска. Размельчённый банан смешать с чайной ложкой крема, добавить пару капель оливкового масла и сока лимона и нанести на лицо на 15 минут. Такая маска поможет уменьшить сухость и загрубение участков кожи. Можно также наносить на лицо голубую или белую глину.

Важным фактором, влияющим на состояние кожи как зимой, так и в другие времена года является питание. Нужно кушать фрукты, овощи, молочные продукты, при этом уменьшить потребление сладостей, тяжелой и вредной пищи и алкоголя. Рекомендуется также пить больше жидкости – от двух литров воды в день.

В помещении горячие батареи делают воздух сухим, что, несомненно, плохо влияет на кожу и раздражает её, поэтому лучше поставить в комнате увлажнитель воздуха. Вы сразу же почувствуете изменения. Зимой лучше уменьшить время под душем, так как длительное нахождение под горячей водой уменьшает защитные свойства кожи.

Хороший сон всегда помогает выглядеть лучше, поэтому в зимнее время желательно увеличить количество сна. Это заставит кожу выглядеть свежей и сияющей.