5 скрытых функций iPhone 11, о которых никто не знает!


У всех iPhone есть возможности, которыми пользуются лишь знатоки бренда. Между тем, эти функции будут весьма полезны всем пользователям.

1. Световое уведомление

Мало кто знает, но при использовании бесшумного режима можно активировать уведомление светом. И хотя эта функция есть и на более ранних моделях, на Айфон 11 Макс Про в Comfy — магазине, в котором можно его купить, она тоже доступна. Для этого надо в «настройках» зайти в раздел «Основной доступ», выбрать раздел «Слух», и уже в нем подраздел «Аудиовизуальный материал». Уже в нём выбирается функция «В бесшумном режиме». Теперь, даже если у телефона отключен звук, он даст знать о звонке или сообщении световыми вспышками. Особенно эффектными в тёмное время суток.

2. Невидимые чернила в сообщении

Иногда необходимо отправить сообщение человеку так, чтобы его не увидели находящиеся рядом люди. На iPhone 11 для этого надо набрать текст сообщения, а затем зажать кнопку отправки. Откроется меню. В нем будут предложено несколько эффектов отправки, в том числе и эффект «невидимых чернил». Надо просто кликнуть по нему. Сообщение будет отправлено, но во всплывшем окне сам текст будет невиден. Адресату, чтобы прочитать сообщение, понадобится лишь провести по нему пальцем.

3. Скрытая кнопка

Эта возможность не нова, но она весьма полезна и легко реализуема на iPhone 11. В «Настройках», в «Универсальном доступе», в разделе «Моторно-двигательный аппарат» надо выбрать функцию «Касание». На экране появится кнопка, которую можно передвигать по экрану в любое удобное место. Она доступна в любом разделе экрана.

У этой кнопки есть стандартный набор функций, Таких как вызов Siri или «Пункта управления». Но интересна она тем, что ей можно придать возможность управления самыми часто используемыми функциями. Каждая из функции закрепляется за определённым действием – одинарным, двойным или длительным нажатием. Что значительно облегчает навигацию в управлении iPhone.

4. Скрытая сенсорная панель

Большинство пользователей испытывают затруднения при редактировании уже написанных текстов. Например, опечатки в середине слова. Очень трудно «попасть пальцем» по нужной букве, чтобы на неё сместился курсор. А уж сдвинуться на одну букву вправо или влево ещё труднее.

У iPhone есть замечательная функция – скрытая сенсорная панель. Достаточно зажать клавишу пробела и сама клавиатура превращается в тачпад. И уже курсор легко перемещать на нужное количество символов влево или вправо. Для выделения слова достаточно кликнуть по нему два раза. Тройной клик выделит абзац целиком.

5. Редактирование фотографий

Интересно, что даже при выборе обычного режима фотографии на основную камеру, iPhone 11 делает дополнительные снимки и на широкоугольную. При этом сохраняет их какое-то время. Поэтому, если в режиме просмотра стало понятно, что кто-то не вошёл в кадр, кого-то «обрезало», можно просто «отдалить» фотографию. И iPhone 11 дорисует её, используя изображение с резервных снимков.

Помимо этого, в разделе «Фото» доступно большое количество настроек, позволяющих корректировать изображение. Для этого надо лишь кликнуть по кнопке «Править».

Использование этих неочевидных функций может значительно упростить обращение с iPhone 11 при регулярном использовании.