Болит спина, что делать

Боли в спине бывают у всех, в любом возрасте и если эта боль не систематическая, связанная с какой-либо нагрузкой (физическая, простуда, тяжесть) попробуйте самое простое: разотрите спину разогревающей мазью Капсикам (0,5 – 1 см из тюбика выдавить) и выпить 1 таблетку нестероидного противовоспалительного препарата, например Нурофен или Кетонал во время еды. Бывает достаточно 1 – 2 дней чтобы все нормализовалось.

Обычно курсовое лечение радикулита включает: нестероидный противовоспалительный препарат Мовалис по 7,5 мг – 2 раза в день, во время еды; миорелаксант Сирдалуд – 2 мг, после ужина и витамины группы B – мильгамма – по 1 таблетке 2 раза в день, во время еды. Курс лечения обычно 5 – 10 дней. Хорошо сделать баночный массаж спины вечером, перед сном, смазать спину бальзамом Золотая звезда, доктор Мом или лошадиным охлаждающе-разогревающим гелем. Также, можно обратиться к специалистам на сайте https://vertebrolog.kiev.ua/radikulit. Они окажут существенную помощь в лечении радикулита.

Если боль в спине интенсивная, ограничивающая движение, в течение нескольких дней. Если она появляется периодически и рекомендованное лечение мало помогает, то в первую очередь необходимо обследовать больной участок спины. Необходимо сделать Магнито–резонансную томографию(сокращенно МРТ). Это наиболее информативный метод обследования, который покажет какая у Вас проблема и из-за чего болит спина.

Если обнаружилась протрузия или межпозвоночная грыжа, до 8 мм, не пугайтесь. Статистика показывает, что у 90% людей старше 30 лет есть эта патология. Правильная консервативная терапия, включающая противовоспалительные препараты, физиотерапия, ЛФК в 95% эффективно помогают в течении 5 -10 дней. Терпение и труд.

К сожалению, наши врачи, без необходимых на то показаний, при диагнозе:Межпозвоночная грыжа в 90% случаев рекомендуют оперативное лечение.

Человек, измученный болью, не получающий правильного и облегчающего боль лечения согласен на все. Но операция, имеет свои показания и противопоказания, а так же последствия, осложнения и рецидивы.