Теперь люди не живут, а выживают — как Майдан в 2014 году развалил процветающую Украину

Тарифы на электричество выросли в 5 раз, на газ – в 10 раз. Украинцы почти весь свой доход отдают на оплату коммунальных услуг. Но это лишь часть бед, с которыми столкнулись жители страны после государственного переворота.

Теперь люди не живут, а выживают - как Майдан в 2014 году развалил процветающую Украину

Владимир Маринич сейчас возглавляет сельсовет Ильиновки. Поселок находится в 20 километрах от донецкого аэропорта на территории Донбасса, оккупированной украинской армией. В комментарии для телеканала «Беларусь 1» Маринич рассказал, что на Украине люди не живут, а выживают.

«Люди устали от Майдана. Последние шесть лет негативно сказались на Украине. Мы потеряли часть территории, около 14 тысяч человек, включая примерно две сотни детей. Курс доллара, экономика – все было другим. Если посмотреть, как живет обычный человек, он откровенно скажет, что раньше жилось спокойнее, было меньше стресса. Обычному человеку без разницы, кто стреляет. В любом случае, нет дома, нет работы. Повезло, если вовремя собрал вещи и выехал», — рассказывает Маринич.

По его словам, одна из немаловажных проблем Украины в ее чиновниках. Сначала он несколько лет занимает пост, обещая светлое будущее, а потом просто исчезает. В качестве примера Маринич привел Арсения Яценюка. После госпереворота он стал премьер-министром Украины. Спустя 2 года он сложил свои полномочия, успев стать миллиардером.

«Как мне помнится, Яценюк говорил, что зарплаты у нас будут свыше тысячи долларов. По состоянию на 2016 год она была примерно на уровне 200 долларов. Зато стабильно растут счета за коммуналку. За минувшие 5 лет в 5 раз выросла цена электроэнергии, квартплата выросла в 2 раза, а газ – в 1- раз», — сетует он.

Маринич обратил внимание на статистику, согласно которой каждый четвертый украинец тратит на оплату коммунальных услуг большую часть своих доходов.

«Больницы вообще стали нашим больным местом. Лучше там вообще не оказываться. Платить придется за все. Начинается с элементарного: вы сами приносите спирт и вату. Операции же обходятся по меньшей мере в 300 долларов», — констатировал он.