До конца 2020 года в России ожидается подорожание многих продуктов питания

До конца 2020 года в России ожидается подорожание многих продуктов питания

Отечественные аналитические агентства в первых числах октября 2020 года сообщили о том, что в России за сентябрь произошло подорожание некоторых продуктов питания. Помимо этого, представители ведомств отметили, что на фоне нестабильной экономической ситуации в государства будут продолжать повышаться цены на многие товары. Наблюдаться подобное будет до конца 2020 года.

Какие продукты питания подорожали в России в сентябре 2020 года

Отмечается, что в России подорожание многих продуктов питания, а также других видов товаров на рынке стало происходить ещё весной 2020 года. В первую очередь на это повлияла пандемия коронавирусной инфекции. Из-за карантина и падения экономики многие отечественные производители разорились, что и стало причиной сильного роста цен.

Известно, что цены на многие продукты питания на территории России продолжали расти и в начале осени 2020 года. Так, отечественные аналитические агентства составили список тех товаров, цены на которые возросли в сентябре:

  • сахарный песок подорожал в России почти на 8%;
  • подсолнечное масло стало дороже на 3%;
  • лососевая икра стала продаваться на 2,5% дороже;
  • замороженная рыбная продукция подорожала на 1%;
  • сосиски, хлебобулочные изделия, макароны, некоторые виды круп, консервы, кофе и сухие супы стали дороже на 1%.

Представители аналитических агентств сообщили, что все данные сравниваются с ценами на продукты в августе 2020 года. По сравнению с 2019 годом, стоимость сахарного песка и растительного масла повысилась на 33% и 7%.

Отечественные аналитические агентства, помимо этого, в октябре 2020 года сообщили о том, что в каждом регионе Российской Федерации рост цен на продукты питания отличается. Так, сильнее всего стоимость товаров выросла на территории Республики Северной Осетии-Алании, в республике Адыгея, а также в Кабардино-Балкарии.

Продукты, которые подешевели в России осенью

Отмечается, что на территории России цены в первую очередь начинают расти на те продукты питания, производство которых зависит от иностранных представителей. Так, в связи с падением курса рубля на фоне других иностранных валют, стоимость поставки многих продуктов увеличивается, что и сказывается в значительной степени на цену товаров в отечественных торговых сетях.

Согласно данным отечественных аналитических агентств, на территории России в сентябре 2020 года произошло и падение цен на некоторые продукты питания. Так, в первую очередь упала стоимость на продукты растительного происхождения:

  • бобовые культуры в сентябре подешевели на 0,4%;
  • морковь в ряде регионов стала дешевле на 16%;
  • картофель упал в цене на 14%;
  • яблоки стали дешевле на 13%;
  • белокочанная капуста стала дешевле на 11%;
  • виноград подешевел на 10%;
  • лук стал дешевле на 10%;
  • свёкла стала стоить на 6% меньше.

Данные отечественных аналитических агентств также гласят, что помидоры и огурцы на территории России стали дешевле с наступлением осени 2020 года. Такая ситуация связана с тем, что большинство товаров растительного происхождения выращиваются на территории государства, и у производителей нет зависимости от курса иностранных валют.

Что будет с ценами на продукты в России до конца 2020 года

Согласно данным отечественных аналитических агентств, на территории всех регионов России до конца 2020 года будет продолжаться рост цен на некоторые продукты питания. Дело в том, что на мировом рынке ситуация с курсом валют не является стабильной. Кроме того, в государства снова наступает пора распространения коронавирусной инфекции. Именно эти вещи сильно повлияют на стоимость товаров в отечественных супермаркетах.

Отмечается, что на территории многих регионов России до конца 2020 года могут сильно вырасти цены на импортные товары. Помимо этого, будет наблюдаться повышение стоимости отечественных мясных изделий, а также молочной продукции. Из-за новой волны коронавирусной инфекции могут подорожать и те товары, поставкой которых занимаются сельскохозяйственные производители.

Известно, что сезонные овощи и фрукты на территории России до конца 2020 года также могут сильно вырасти в цене. В данной ситуации многое зависит от того, что будет происходить с курсом рубля и других иностранных валют на мировом рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *