Будет ли осуществляться выплата по 10000 рублей на детей в октябре 2020 года

Будет ли осуществляться выплата по 10000 рублей на детей в октябре 2020 года

Вторая волна пандемии коронавируса снова заставила граждан переходить на удаленный режим работы или же брать неоплачиваемый отпуск, что снизило доходы семьи и подняло тему того, будет ли выплата 10000 рублей в октябре 2020 года. Подобные меры поддержки проводились во время первой волны заболеваемости.

Предпосылки для возобновления детских выплат в октябре

Первая активная стадия карантина, выпавшая на пик весенней заболеваемости, стала причиной для учреждения отдельной программы поддержки семейных россиян. Для них организовали несколько видов помощи, предусматривающей выплаты на детей. Сначала начисления проводились в зависимости от возраста малышей, а позже выплата переводилась всем юным россиянам до 16 лет в размере 10 тыс. рублей за один заход.

В ряде регионов пошли навстречу местным жителям с детьми в возрасте от 16 до 18 лет, учредив единовременное пособие и для них.

Так как эпидемиологическая ситуация стала плавно выравниваться во всех субъектах Российской Федерации, то и власти принялись постепенно ослаблять действующие правила по самоизоляции. Так было до тех пор, пока санитарные врачи не сообщили о том, что вторая волна заболеваемости начала захлестывать страну. На фоне таких новостей городские администрации стали снова ужесточать действующие ограничения. Удаленная работа, запрет на пользование социальными карточками для оплаты транспортных услуг гражданам определенных категорий и другие требования опять вступили в силу.

Россияне стали терять доходы, так как часть работников отправилась на удаленку с сокращением рабочего дня, некоторые вынуждены были приостановить трудовую деятельность или отправиться в неоплачиваемый отпуск. С учетом всего перечисленного россияне стали надеяться на возможность получения финансовой помощи от государства.

Будет ли еще перечисляться 10000 рублей на детей

В правительстве официально не сообщали о том, что новый формат выплат будет производиться с октябрьской волной нововведений. Вместо этого специалисты сообщили о том, что получателям социальных пособий, в том числе и малоимущим семьям, дали возможность успеть сменить карты на продукты отечественной платежной системы «Мир» вплоть до конца 2020 года.

Изначально предельным месяцем был июль, но из-за жестких ограничений, которые вынудили перейти на режим сокращенного рабочего дня или полного временного закрытия ряда отделений банков, дату сдвинули на октябрь. Из-за повторной волны пандемии коронавируса, все снова перенесли. Теперь пенсионеры, как и получатели других видов пособий, должны успеть справиться с переоформлением карточек до завершения года.

Чтобы средства начали начислять на новые карты, нужно указать свежие реквизиты, так как автоматически переход не осуществляется. Передать новые данные можно лично в Пенсионном фонде или же сделать все через личный кабинет на сайте.

Какие виды выплат перестали работать в октябре 2020 года

Все те родители, которые официально числятся на бирже труда и имеют ребенка в возрасте до совершеннолетия, помимо основного пособия по безработице получали надбавку в сумме 3 тыс. рублей из расчета на каждого ребенка. Если оба родителя потеряли легальную работу, примкнув к числу зарегистрированных безработных граждан, то тогда надбавка полагалась кому-то одному. С октября это правило перестало действовать.

Нейтрализовали и действие автоматического пролонгации выплат при рождении ребенка и до достижения им трехлетнего возраста. Речь идет о малообеспеченных семьях. Теперь для продления срока действия выплаты придется подавать отдельное заявление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *