Занятия музыкой несут пользу для мозга человека

Занятия музыкой несут пользу для мозга человека

Эксперты из Чили смогли доказать, что занятия музыкой оказывают положительное влияние на детское внимание и память. Все это положительное внимание потом у человека сохраняется в течение всей жизни.

Во время тестов на детях, которые были заняты музыкальным обучением, у них была выявлена увеличенная активность в тех частях мозга, которые ответственны за слух и внимание.

Эксперты сделали вывод, что музыка может положительно влиять на все когнитивные способности людей.

Во время эксперимента на память, было задействовано 40 детей. Из них 20 обучались музыке и сами играли на инструментах 2 года. Еженедельно они практиковались как минимум 2 часа. Также эти дети регулярно выступали в ансамбле. У второй группы детей не было музыкального образования.

Обе группы прошли через аудиовизуальные тесты на память и внимание. Каждый ребенок 4 секунды смотрел на случайный визуальный образ или слушал небольшую мелодию. Потом у детей просили вспомнить или полученную звуковую информацию. Эксперты смогли установить, что дети, занимающиеся музыкой, более точно воспроизводили полученную информацию. У их мозга была замечена более эффективная одновременная обработка нескольких сигналов.

Был сделан точный вывод, что благодаря музыкальному образованию увеличивается активность главных мозговых сетей. У детей улучшается формирование психологической устойчивости и повышается творческий потенциал.

Ученые родителям рекомендуют их детей отправлять в музыкальные школы.

Занятия музыкой, помимо улучшения когнитивных функций, будут также детям нести радость и развивать их творческие навыки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *