Особенности солнечных электростанций

Солнце – эффективная альтернативная энергия. Благодаря современным технологиям она может применяться для поставки электричества в населенные пункты, питания спутников и других целей. В источнике можно найти много интересной информации и солнечных электростанций, а также заказать их.

Особенности работы

Функционирование представленных систем основывается на контакте солнечного света с частичками кремния. Под влиянием световых потоков образуются свободные электроны. Так появляется ток. А это электрическая энергия, необходимая повсюду.

Но поскольку 1 солнечный элемент образует мало тока, то для обеспечения дома требуются станции. В их состав входит немало панелей, которые работают как единое целое. Их укрепляют на крыше или устанавливают на наземных кронштейнах.

Главные плюсы

Такие станции создают для снабжения энергией разных объектов. Они известны следующими преимуществами:

  • Эта энергия считается возобновляемой. Больше 5 млрд. лет назад жители планеты могут не волноваться о потере этого ресурса. Это неисчерпаемый источник. А создание гелиотехнологий – надежное инвестирование в будущее.
  • Станции способны действовать в разных местах планеты. Температура не имеет значения, требуется только доступ к свету солнца.
  • Работа СЭС оказывает незначительное воздействие на природу. Разумеется, при создании, транспортировке, установке гелиосистем происходят выбросы в атмосферу. Но в отличие от других энергосистем ущерб минимальный.
  • В гелиосистемах отсутствуют специальные движущие узлы. Исключением считаются сервопривода, регулирующие размещение панелей. Поэтому работа станций происходит бесшумно. Именно поэтому их устанавливают даже на старых домах.
  • Электростанции эффективны в течение 25 лет. Затем некоторые характеристики становятся ниже, но станция работает. Обновление системы может происходить частями. Достаточно менять отдельные части на новые.
  • Гелиосистемы используются в различных сферах. С их помощью электричество получают труднодоступные регионы, где отсутствуют централизованные электросети. Еще они незаменимы для опреснения воды, питания спутников на орбите.

Потенциал СЭС постоянно увеличивается. Благодаря открытиям в нанотехнологиях и квантовой физике получится сделать мощность станций значительно выше. А инженерные принципы помогают создать из жилого помещения небольшую СЭС.