Как защитить свои глаза — 5 советов

Каждому из нас дана лишь одна пара глаз. Мы должны беречь и защищать ее. Каждый день наши глаза подвергаются множеству опасностей и испытаний. Эти пять советов помогут вам защитить ваши глаза:

1. Защищайте ваши глаза от солнца. Когда вы выходите на улицу ваши глаза нуждаются в защите. Существует множество факторов, угрожающих здоровью ваших глаз: солнце, ветер, пыль, ароматизаторы. Вы часто щуритесь находясь на улице? Это ваш мозг посылает сигнал векам, прикрыть глаза, чтобы хоть как-то защитить их. Подумайте о солнцезащитных очках. Они защитят вас не только от солнечных лучей, но и от ветра и пыли. Прежде чем приобретать солнцезащитные очки, узнайте — как можно проверить очки на защиту от ультрафиолета на сайте https://sunglasses.ua/blog/kak-proverit-solnechnye-ochki-na-zashitu-ot-ultrafioleta/.

2. Защищайте ваши глаза от яркого света. Старайтесь никогда не смотреть прямо на солнце или на работающие фары машины. Тут вам не помогут даже солнцезащитные очки. Если у вас в доме есть источник яркого света, также старайтесь прямо не смотреть на него. Постоянный яркий свет перед глазами может существенно испортить зрение.

3. Закрывайте глаза, когда используете аэрозоль. Наверное каждый человек хоть раз в жизни получал раздражение глаз в результате неаккуратного использования аэрозоля. К счастью, в большинстве случаев, нужно просто немного подождать и раздражение пройдет само собой. Но одна подобная ошибка может серьезно навредить вашим глазам. Когда вы что-то распыляете рядом с собой, держите глаза закрытыми. Выждите пару секунд после завершения использования аэрозоля с закрытыми глазами, дайте воздуху вокруг вас очиститься.

4. Защищайте ваши глаза от мелких частиц, летающих в воздухе. Остерегайтесь опилок, песка, металлических стружек, пепла и мусора, разносимого ветром. Если вам приходится сталкиваться с чем-либо из перечисленного выше на вашей работе, подумайте о специальных защитных очках.

5. Промывайте глаза водой, если что-то попало в них. Если в ваш глаз что-то попало, промойте его водой и если необходимо обратитесь к врачу. Многие говорят, что лучше промывать глаза прохладной водой, потому что она обладает успокаивающим свойством, но на самом деле подойдет вода любой умеренной температуры. Не используйте солевой раствор, он может лишь усилить раздражение глаз.