Как правильно фотографировать глаза человека?

Говорят, что глаза — зеркало души. Как сделать хорошие фотографии, которые подчеркнут глаза?

Ищите огонек в глазах

Прежде всего, расслабьте модель, с которой будете работать. Объясните, что вы будете в первую очередь сосредотачиваться на глазах, чтобы человек мог расслабить свое тело и сконцентрироваться на выражении эмоций только через глаза. Стоит вызвать в разговоре желаемые чувства. По словам фотографов, когда вы оба будете готовы, включите опцию макросъемки, это поможет запечатлеть детали и позволит сделать хороший снимок глаз.

Блеск в глазах — это не что иное, как отраженный от них свет. Это очень долгожданное явление, потому что такие фотографии взгляда принимаются с большим энтузиазмом. Вы получите блеск в глазах, зафиксировав небольшое отражение источника света на зрачках вашего объекта. Для этого потребуется освещение. Поместите объект в затененное место под углом +/- 45 градусов к солнцу или лицом к окну, которое находится прямо за камерой.

Вспышка вызывает нежелательный эффект красных глаз, поэтому откажитесь от этого типа освещения или используйте коррекцию в графической программе позже. Если вы используете лампу, не выбирайте лампу накаливания, которая дает синий оттенок на фотографии. Имея только встроенную вспышку, используйте белый лист бумаги, чтобы рассеять ее.

Тем не менее, профессиональные фотографы считают, что дневной свет — самый дружелюбный. Самые благоприятные условия — ясное небо и солнце. Яркие солнечные лучи можно устранить с помощью занавески (помните, что ажурные шторы могут создать тень на лице, но также могут дать дополнительный эффект), рулонной шторы или куска ткани. Белый рассеивает свет, а бежевый и персиковый добавляют теплого сияния.

Сфотографируйте только глаза

Банально звучит, правда? Однако добиться этого не так-то просто. Попробуйте все виды масштабирования. Используйте реквизит — шарф, водолазку, натянутую на нос. При этом не забывайте, что реквизит не привлекает внимания получателя. Просто сосредоточьтесь на глазах и выделите их. Сделайте фон простым. Если вы решили использовать цветной фон, выберите цвет, соответствующий стилю и характеру фотографии. Рекомендуется нейтральная черная или белая стена. При широко открытой диафрагме и фокусировке на глазах модели вся задняя часть фотографии будет сильно размыта. Вы также можете сделать акцент на формах и игре света и тени на черном фоне с очень небольшим количеством света (дополнительно преобразовав фотографию в черно-белую).

Хорошая камера и объектив — это только 20% успеха, остальное зависит от вас!