Первоначально живые стены или элементы декора изготавливали из настоящих лишайников, взятых в лесу, но эта идея быстро потеряла свою актуальность, поскольку за натуральной зеленью требовался постоянный тщательный уход. Чтобы не приходилось круглосуточно поддерживать климат в помещении и часто орошать водой мох, его стали стабилизировать.

Стабилизированный мох – это природный материал, подвергнувшийся специальной обработке – консервации. Данная технология даёт возможность сохранить первоначальный внешний вид мха. Для того, чтобы создать в интерьере атмосферу живой природы, специалисты собирают натуральный мох разных видов. Кладония считается наиболее распространённым сырьём для такого рода декора. Имеет обширный ареал произрастания: от пустынь до тропических джунглей. По окончании процесса сборки сырьё пропитывают специальным составом, а если необходимо, то добавляют колер – в этом заключается стабилизация.

К преимуществам можно отнести:

  • Красивый внешний вид. Первоначальная эстетичность долго будет радовать глаз.
  • Легко ухаживать. Зелёное полотно не нуждается в удобрениях и воде.
  • Широкий выбор расцветок. Стабилизированный мох может быть абсолютно любого оттенка.
  • Экологичность. Несмотря на то, что мох обрабатывают, он не отличается от натурального растения по степени вредности для человека.

Минусы:

  • Прихотливость к окружающей среде. Продолжительность первоначального внешнего вида зависит от ряда окружающих факторов. Низкие температуры и прямые солнечные лучи противопоказаны стабилизированному мху. Во многом период службы зависит именно от этого.
  • Боязнь воды. Мох покрыт консервантами, позволяющими ему не нуждаться в стандартных для растений процедурах, поэтому попадание воды на поверхность может разрушить созданную оболочку растения. Если этот фактор решающий, то стабилизированный мох можно заменить на искусственный.
  • Небольшая продолжительность службы. Даже если учитывать все нюансы и поддерживать оптимальные условия, мох всё равно придёт в негодность после десятка лет службы. Когда мох начнёт осыпаться и терять свой первоначальный облик, его придётся заменить.

Мох отлично смотрится в любом интерьере, однако идеально впишется в обстановку, предполагающую наличие природных мотивов: в стиле сканди, эко, лофт, джапанди, бохо или кантри.

Варианты использования

Мох в интерьере квартиры можно применять в любом виде, но стандартным вариантом всегда остаётся фитостена. Большие поверхности, украшенные мхом, выглядят поистине освежающе и стильно, появляется ощущение единения с природой.
Картины с живым мхом не менее популярны, чем озеленённые стены. Композиции в рамах могут быть дополнены фактурными деревянными вставками.

Процедура ухода

Процесс гигиенической чистки напрямую зависит от разновидности мха:
Живой. Композицию сперва необходимо поливать ежедневно, а затем доза полива уменьшается до 1 раза в 3 дня. Орошение необходимо проводить ежедневно.

Месторасположение живого сада очень важно: следует устанавливать его в теневых местах с высокой влажностью (подойдёт сосуд с водой или аквариум).

Искусственный. Как и любые другие искусственные цветы – неживой мох собирает на себя всю пыль, поэтому его придётся чистить или пылесосить по мере загрязнения.

Стабилизированный. Необходимо беречь от попадания УФ-лучей, перепадов температур и попадания воды. Пыль убирают с помощью фена с холодным воздухом либо пылесосом с обратной тягой.

Стабилизированный мох впишется в помещение любого назначения, главное, чтобы был должный микроклимат и уход, тогда композиция будет радовать в течение долгого времени.