Ландшафтное проектирование у профессионалов: что обязательно нужно знать и учитывать?

Каждому владельцу загородного дома или дачи хочется, чтобы участок вокруг его дома был красивым и комфортным. Чтобы отдыхать с друзьями в тенистой беседке и наслаждаться видом собственного водоема, загорать на лужайке и любоваться цветами и деревьями.

Проектирование ландшафта

Задумываясь о ландшафтном проектировании участка — https://www.greengarth.com.ua/landshaftnoe-proektirovanie/, необходимо тщательно все продумать, ведь это трудоемкий и сложный процесс, где необходимо не только учесть особенности рельефа и почвы, подобрать нужные материалы, дополнительные элементы и растения, но и сделать так, чтобы все на вашем участке идеально сочеталось.

Кроме того, ландшафтный дизайн — это искусство, которое ограничивается только красотой природы и фантазией человека. Поэтому лучше всего в этом вопросе довериться профессионалам. И начать стоит с проекта.

Что включает в себя ландшафтное проектирование? Наличие фундаментальных знаний по дизайну, инженерии, агрономии и садоводству. А грамотно сделанный проект позволит вам избежать лишних затрат и определить сроки работ.

Как работать с дизайнером?

Первое, что нужно сделать — обратиться к специалисту по ландшафтному проектированию. Ландшафтный дизайнер приедет на участок, проведет все необходимые замеры, сделает фотосъемку местности, а при необходимости и геодезическую съемку.

Далее следует обсуждение с заказчиком, выяснение его пожеланий и предложений, составление подробного технического задания. Проведя подробную консультацию и задавая конкретные вопросы, дизайнеры смогут более детально погрузиться в работу при создании индивидуального ландшафта.

После уточнения всех нюансов дизайнер принимается за работу. И уже при следующей встрече заказчику предоставляются эскизы вариантов вашего будущего сада.

Эскизное предложение является основой для создания ландшафта.

Сезонность работ

Окончательный проект — это подробный план участка с детальной проработкой всех объектов, схемой расположения инженерных сооружений. Он может состоять из пяти или пятидесяти и более листов схем, чертежей, разрезов и планов. Это ваш уникальный проект, и в нем есть все для начала строительства.

Так как на создание эскиза уходит примерно 10-15 рабочих дней, а на проект, в среднем, месяц — стоит задуматься об этом заранее. Все ландшафтные работы имеют сезонность. Началом сезона для Сибири считается апрель-май, поэтому после стаивания снега уже можно приступать к работе на участке.

Сезон длится вплоть до наступления холодов, когда начинает промерзать земля. Поэтому лучшее время для обращения к специалистам по ландшафтному проектированию — начиная с конца осени и до начала весны. Такое заблаговременное обращение позволит приступить к работе с начала сезона, а уже к середине лета можно будет любоваться красотой собственного участка.

Если к началу сезона проект готов, сроки строительства определены, есть надежная бригада строителей, то можно приобретать все необходимые материалы и приступать к самому интересному — созданию сада вашей мечты.