Как правильно хранить золотые украшения

Золото называют вечным драгоценным металлом, который не подвержен окислению. Однако, если бездумно хранить этот дорогостоящий металл, на поверхности могут со временем появиться пятна, царапины и даже мелкие вмятинки, которые бесспорно испортят внешний вид изделия. Теперь, стоит обратить пристальное внимание на основные правила хранения изделий из натурального золота.

Эксплуатация золота в стенах дома

Некоторые даже не задумываясь проводят огромное количество времени с золотыми изделиями в ушах, на шее, руках. Это главная ошибка, ведь золото в обязательном порядке снимают в следующих случаях:

  • Когда будут водные процедуры. Идти в золотом комплекте на помывку в душе огромная ошибка, ведь вода может содержать в себе хлор. Он негативно сказывается на покрытии, вызывая потертости и тусклое свечение золота.
  • Когда намечаются косметические процедуры. Перед каждым нанесением или снятии макияжа, стоит сразу снять серьги, колье или браслеты, если они выполнены из чистого золота. В составе большинства косметических продуктов имеются окислители, щелочь или кислота, которые от постоянного воздействия могут разрушить основу, а потому если вы решили купить золотое колье, то будьте готовы правильно хранить его.
  • Когда на горизонте покраска волос. Особенно опасен контакт золотого металла и осветляющих компонентов в краске. Поэтому, перед походом в парикмахерскую, обязательно снимите серьги и ожерелье, во избежание попадания агрессивных реагентов на поверхность золотого украшения.
  • Контакт пота и изделия. Если на улице очень жарко, лучше воздержаться от ношения золотых предметов: соль способна разъесть мягкий металл. Конечно же, это произойдет не после первой носки, но потемнение и отсутствие блеска – спутник этого негативного воздействия.

Правильные места хранения изделий из натурального золота

Именно от того, где будет храниться золотое украшение, будет зависеть срок эксплуатации. Так, строго не рекомендуется длительное хранение вместе с другими изделиями в шкатулке: очень быстро любимые серьги или браслет покроется микротрещинами и царапинами, в которые будут забиваться грязь. Интересно то, что даже картонные коробочки не рекомендованы для долгого хранения: сера, входящая в состав картона, негативно сказывается на поверхности, вызывая пятна, тусклость.

Ваша шкатулка с изделиями из золота должна быть оббита мягким войлоком, и в ней не должны сочетаться бижутерия, серебро и золото. Небольшая емкость для хранения только золота должна быть с плотной крышкой. Натуральный металл не любит открытого солнца, поэтому, лучше выбрать место вдали от окон. Высокая влажность – враг №1 для изделий данного вида. Поэтому, кухня или ванная не подходят для долгосрочного хранения. Если у вас несколько комплектов, поместите каждое изделие в отдельный мешочек из мягкой ткани. Можно использовать пакетики с застежкой.

Соблюдая рекомендации по хранению, можно не только продлить жизнь золотым серьгам, браслетам и кольцам, но и придется намного реже прибегать к принудительной чистке украшений данного типа.