Долг государства перед россиянами останется в «заморозке»: Госдума опять согласилась ничего не платить

Долг государства перед россиянами останется в «заморозке»: Госдума опять согласилась ничего не платить

Сегодня нижняя палата российского парламента усилиями депутатов от «Единой России» одобрила очередное продление 20-летней «заморозки» выплаты сбережений граждан, потерянных при развале СССР. Как передает корреспондент РИА «Новый День», думская оппозиция безуспешно настаивала на погашении долгов перед населением, которое испытает серьезные трудности в условиях пандемии коронавируса. Речь идет о сумме почти 50 трлн рублей.

В ходе обсуждения депутат от «Справедливой России – За правду» Николай Новичков обратил внимание, что, с одной стороны, парламентариям показали «колоссальность обязательств», с другой – практически открытым текстом сказали, что правительство РФ не считает данные обязательства важными.

«Мы гражданам должны как государство, и эти обязательства нужно выполнять. И когда коллега с трибуны жаловался, что мы этот мораторий ежегодно устанавливаем и, сколько мы будем это делать, неизвестно, и что надо правительству этот вопрос как-то порешать. Я считаю, что не надо в данном случае облегчать работу правительства. Позиция нашей фракции – нужно голосовать против. Давайте мы откажемся в этом году, и после этого правительство будет делать выводы, как оно собирается эти обязательства выполнять перед нашими гражданами. Это святые обязательства», – заявил он.

«Мы выполняем обязательства перед зарубежными странами, международными организациями, периодически корпорации на нас накладывают какие-то обязательства. Мы все их выполняем, кроме тех, что перед нашим народом. Поэтому позиция фракции «Справедливая Россия – За правду» голосовать против», – подчеркнул Новичков.

Депутат от КПРФ Михаил Матвеев со своей стороны предложил использовать систему взаимозачетов, чтобы начать хоть как-то отдавать долги населению. «У нас мощная задолженность у граждан по ЖКХ, есть задолженности перед различными структурами. Наверняка же можно, хотя бы у тех граждан, которые имели советские сбережения, применить механизм какого-то взаимозачета», – отметил он.

В то же время парламентарий обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, напомнив ему об ответственности перед избирателями. «Вячеслав Викторович, вы много здесь говорите, что должны быть ответственные руководители предприятий, у них должна быть ответственность МРОТ повышать и так далее. Главным работодателем в стране является государство. И, если государство, которое фактически приватизировало советскую страну, приватизировало экономику и благосостояние людей, которые обладают сейчас сверхбогатствами, создано именно за счет того, что все советское наследие они получили в частные руки, то сейчас, по прошествии столь длительного времени наступает возможность постепенно, понемногу, отдавать гражданам обратно то, что мы задолжали», – сказал Матвеев.

По его словам, отказ от выплат еще больше подорвет доверие россиян к государству. «Призываю остановиться в продлении моратория и начать искать возможность каким-то образом гражданам возвращать долги, потому что в противном случае доверие людей в стабильность, о которой здесь так много говорится, будет подорвано. Фактически люди дискриминируются несколько раз. Один раз как пенсионер работающий, второй раз как человек, который имел сбережения советские, третий раз – еще по тарифам ЖКХ и так далее. В итоге накапливается огромный удар по благосостоянию. Никогда мы не победим бедность, если мы не начнем помогать тем людям, которые по определению в долг дали нынешнему государству РФ», – подчеркнул Матвеев.

Депутат от КПРФ Алексей Куринный, в свою очередь, обратил внимание, что 21 год правительство предлагает «подождать, отложить, сегодня даже предложили не признавать долг».

«Никто не предлагает сегодня ответственной партии взять и 50 трлн выписать – и отдать нашим гражданам. Это очень сложный длительный механизм, но решать проблему надо начинать. Мы замораживаем, поддерживаем ответственную позицию правительства, которая собственно непонятно, какая это позиция, которое больше склоняется к тому, чтобы какой-то законопроект внести и аннулировать обязательства на 50 трлн рублей», – пояснил он.

В итоге большинством голосов депутатов от «Единой России» была продлена приостановка действия закона, касающегося выплаты сбережений граждан, потерянных при развале СССР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *