Типы и особенности выбора твердотопливных котлов

Бесспорно, газовая система удобна и практична в эксплуатации, но бывают ситуации, когда необходимо установить альтернативную систему отопления. На помощь владельцам домов приходят твердотопливные котлы. Выбрав современное оборудование можно свести к минимуму затраты на топливо и освободить себя от постоянной загрузки расходных материалов.

Твердотопливные котлы имеют ряд преимуществ. Это надежная и долговечная система, в которой можно использовать различное топливо, такие как дрова, уголь, щепки, опилки и даже шелуху от семечек. Современные модели имеют объемные загрузочные камеры, термодатчики, контур охлаждения.

Установка твердотопливного котла позволяет провести в доме автономное отопление, снизить затраты на топливо и обеспечит комфорт жильцам. Сотрудники компании «Инсталсис» окажут помощь в подборе оборудования и быстро выполнят монтажные работы.

Какие бывают твердотопливные котлы?

Классические. Они не потребляют энергию, контроль температуры происходит в автоматическом режиме. Устанавливаются в частных домах, магазинах, складских помещениях или гостиницах.

Котлы верхнего горения. Процесс горения происходит сверху вниз, и длится дольше обычного. Подходят дрова, торфяные брикеты, опилки. Стоимость выше традиционных.

Пеллетные. Топливом служит древесные гранулы, которые продаются в удобной таре, стоят, так же, как и дрова, но имеют более высокую теплоотдачу. Установка твердотопливного котла отопления не занимает много времени, если предварительно выбрать место для монтирования, организовать дымоудаление.

Двухконтурный. Универсальный вид котла, пользуется популярностью. Обогревает помещение и обеспечивает горячей водой.

Чугунные, сверхпрочные для приготовления пищи. Имеют высокий срок службы, незаменимы при отключении света или подаче газа.

Особенности выбора

Многообразие твердотопливных систем позволяет выбрать достойный вариант, который подойдет по всем параметрам и не будет обременителен для владельца помещения.

Если основным топливом будут служить дрова, то лучше выбрать котел с нижним сгоранием. Для угля следует подобрать твердотопливный котел с верхним сгоранием.

При достаточном количестве времени, которое потребуется на загрузку, можно подобрать традиционную модель. Они просты в обращении и стоят дешевле.

Перед покупкой необходимо рассчитать мощность, которая зависит от площади и возможных теплопотерь, и определить, сколько денежных средств планируется потратить на покупку и установку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *