Оренбургские депутаты поддержали декриминализацию семейных побоев

Госдума на минувшей неделе приняла в третьем, окончательном, чтении закон о декриминализации семейных побоев. Побои, нанесенные близким родственникам, согласно принятому закону, переведены из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. Это касается только тех случаев, когда проступок совершен впервые. При повторном нанесении побоев преступнику будет грозить штраф до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 6 месяцев, либо арест на срок до 3-х месяцев.

Оренбургский депутатский корпус федеральную инициативу поддержал. Закон «о шлепках» позволит снизить количество случаев несправедливого привлечения близких лиц к уголовной ответственности, считает председатель комитета ЗС по законности и правопорядку Ермек Алкулов.

— Закон, по сути, рожден самим обществом. Сегодня в судебной практике имеются примеры, когда в отношении матери или отца, шлепнувшего в воспитательных целях своего ребенка, возбуждают уголовные дела, а чужой дядя за аналогичные деяния отделывается «административкой». Такой законодательный механизм нуждался в отладке, устранении несправедливого перекоса в правах близких и чужих людей: за побои на улице предусматривалась административная ответственность, а внутри семьи — уголовная. Наказание должно быть адекватно совершенным действиям. То же самое касается и отношений между супругами, — заявил Ермек Алкулов.

Авторы поправок обращают внимание на то, что в законе речь идет именно о действиях, причинивших физическую боль, но не нанесших вреда здоровью, например, в виде синяков или ссадин. В случаях причинения вреда здоровью виновник понесет уголовную ответственность.

— Смягчение законодательных норм вовсе не означает, что, к примеру муж, подчеркну, впервые, поднявший руку на свою жену, сможет избежать наказания. В случае ее обращения в полицию также будет возбуждаться дело и рассматриваться в административном порядке. За первичное совершение побоев предусмотрена административная ответственность: штраф от 5 до 30 тыс. рублей, арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. И замечу, эта мера достаточно строгая, — заключил Алкулов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *