Какой сегодня праздник: 11 февраля отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 11.02.2017

Ежедневно граждане России интересуются, какой сегодня праздник, потому что хотят быть в курсе событий. В нашей стране каждый день – праздник, чему люди всегда рады, и сегодняшний день не является исключением.

На 11 февраля приходится сразу несколько праздников. Одним из самых знаменательных является День зимних видов спорта в России.

Выходной день и отличная, снежная погода в большинстве регионов России располагают к активной поддержке данного праздника. Еще одним сегодняшним праздником является Лаврентьев день, традиция его празднования уходит глубоко в прошлое.

Какой сегодня праздник: 11 февраля отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 11.02.2017

В разных видах спорта россияне уде многие десятилетия и даже столетия показывают свой профессионализм на различных конкурсах и соревнованиях международного масштаба. Наши спортсмены год за годом покоряют вершины, завоевывают заветные медали и устанавливают новые рекорды. По этой причине вполне закономерно было ввести в российский календарь такой праздник, как День зимних видов спорта.

Изначально инициатором учреждения такого праздника явился глава Олимпийского комитета Российской Федерации Александр Жуков. Он приурочил празднование Дня зимних видов спорта к 22-ой зимней Олимпиаде, проходившей в нашей стране в 2014 году. Такое событий просто обязано было найти отражение в календаре.

В прошлом году члены Организации Объединенных Наций ввели очень любопытный праздник – Международный день женщин в науке. Теперь этот праздник отмечается 11 февраля. В этот день внимание мировой общественности приковано к проблеме участия представительниц прекрасного пола в области науки. Также сегодня в честь этого праздника отмечают особые достижения женщин в сфере науки, инноваций и техники.

Какой сегодня праздник: 11 февраля отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 11.02.2017

Для православных 11 февраля, прежде всего, означает Лаврентьев день, который увязан со святыми Лаврентием Римским. Данная личность была жертвой гонений из-за своих религиозных убеждений. Когда Лаврентия настигло приближение казни, он умудрялся сохранять непоколебимость, его дух не был сломлен. За время заключения он помог многим заключенным обрести веру, он излечивал их от различных недугов.

С той поры прошло немало столетий, но люди по-прежнему обращаются 11 февраля за помощью к Лаврентию в исцелении заболеваний глаз и даже слепоты.

Народ издавна примечал, что 11 февраля погода может быть и жутко морозной, и весьма теплой – раз на раз не приходится. Чтобы предугадать погодные условия в следующем месяце, люди 11 февраля наблюдали за Луной. Если Лаврентьев день приходился на новолуние, можно было узнать погоду второй половины следующего месяца, если на растущую Луну – первой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *