Орчане смогут получать качественное лечение глазных болезней бесплатно

Представители министерства здравоохранения Оренбургской области посетили медицинские учреждения Орска и Новотроицка. Особое внимание специалисты регионального минздрава уделили оказанию офтальмологической помощи.

Ситуация с оказанием офтальмологической помощи жителям восточного Оренбуржья осложнилась в связи с поломкой аппарата  для хирургического лечения заболеваний глаз в орской городской больнице №1. Заместитель главы регионального минздрава Галина Зольникова отметила, что офтальмологическая служба в Орске будет сохраняться и укрепляться. Решится вопрос о ее необходимом оснащении. Существующий в Орске филиал МНТК «Микрохирургия глаза» с этого года будет работать в системе ОМС, а это значит, что пациенты смогут получат квалифицированную помощь бесплатно с привлечением государственных средств.

— Поставлена задача – создать «дорожную карту» исполнения всех намеченных пунктов, — уточнила Галина Зольникова. — Совершенствование организации работы, внедрение новых медицинских технологий, подготовка кадров, приобретение дополнительного медицинского оборудования потребует участия как региональной власти, так и  поддержки муниципалитета. 

В больнице скорой помощи Новотроицка специалисты регионального Минздрава оценили работу офтальмологического и инфекционного отделений, а также проинспектировали ход работ по подготовке рентгенангиографической операционной. На базе этой больницы работает первичное сосудистое отделение, где экстренную помощь получают жители Новотроицка и Гайского городского округа, пережившие сердечно-сосудистые катастрофы. Сейчас там организуют рентгенангиохирургическую операционую для выполнения высокотехнологичных вмешательств на сосудах; подготовлено помещение для установки ангиографа; проходят подготовку специалисты. Новая операционная, где необходимую помощь будут получать жители восточных территорий области, будет введена в эксплуатацию в текущем году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *