Ученые призывают хирургов не спешить с диагнозами при болях в пояснице и позвоночнике

Многие пациенты живут с болями в пояснице, отдающими в ягодицу, пах, бедра и даже колени. Задачей для пациентов, и часто и их врачей, заключается в определении источника боли — бедро, позвоночник, или сразу обе части тела. В новой статье журнала американских хирургов, указаны идентичные симптомы, связанные с болями в бедре и в позвоночнике, и рассматриваются шаги диагностики и проверок, необходимых для лечения соответствующим образом.

Как правило, боль в паху, и/или трудности надевания туфель, связаны с тазобедренным суставом. Боль в ягодицах или в пояснице, или ощущение покалывания, скорее всего, берет свое начало в позвоночнике. Однако, пациенты с комплексом «синдром бедро-позвоночник» ощущают несильную боль в спине и бедрах без ясного источника дискомфорта. Артрит тазобедренного сустава, например, может увеличить давление на нижнюю часть спины.

«В таких случаях, аналогичные или дублирующие симптомы могут отсрочить правильную диагностику и соответствующее лечение», — сказал автор статьи Афшин Рази, доктор медицинских наук, хирург-ортопед.

Статья рекомендует пациентам представить подробную историю болезни и пройти комплексный медицинский осмотр, который включает в себя оценку — походки; диапазона движения бедра и спины; таза, нижних конечностей и позвоночника; потерю мышечной массы (атрофию); перенесенные хирургические шрамы; несоответствие длины конечностей.

Диагнозы для болей тазобедренного сустава и болей позвоночника могут включать коксартроз, переломы, остеонекроз тазобедренного сустава (закупорка кровоснабжения тазобедренного сустава), травмы хрящевой прокладки разрыв (повреждение хряща, который окружает бедра), дисковые грыжи и возможное защемление нервов, стеноз (сужение позвоночного канала, вызывающее боли нерва), дисфункция крестцово-подвздошного сочленения, и другие, менее распространенные источники боли.

«Сосредоточение внимания на позвоночнике и бедрах, как потенциальных причинах болей и инвалидности, может снизить вероятность ошибочного диагноза и вероятность стойких симптомов», — сказал доктор Рази.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *