Российские ученые создали наночастицы для борьбы с инфарктом

Специалистам из РФ удалось создать наночастицы, которые способны накапливаться в поврежденных участках сердечной ткани. Это дает возможность использовать их для оценки тяжести инфаркта, а в перспективе и для доставки лекарственных средств прямо в сердце.

Исследованиями занимаются сотрудники Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова. Результаты изучения представлены в изданиях Drug Delivery и Biomedical Optics Express.

Напомним, ишемическая болезнь сердца и ее клиническая форма – острый коронарный синдром – очень распространены в мире и являются одной из основных причин смертности. Введение медикаментов-кардиопротекторов сопровождается существенными побочными эффектами. Решением данной проблемы станет направленная доставка препарата в зону ишемического повреждения с минимизацией воздействия лекарства на неповрежденные ткани.

Работу наночастиц эксперты проверили на крысах, у которых искусственно вызвали инфаркт и попытались устранить последствия его развития.

Эксперименты на животных доказали отсутствие острой токсичности при внутривенном введении. Наблюдалось уменьшение побочных эффектов, среди которых резкое нарушение сердечного ритма и снижение артериального давления.

В пресс-службе Российского научного фонда сообщили о необходимости дальнейших исследований в сфере токсичности, биораспределения, эффективности кардиопротекции при использовании указанного типа наночастиц, чтобы утверждать о безопасности их использования на практике.

Ранее сообщалось о создании снижающего риск развития инфаркта мороженого.

Читайте последние новости на сегодня, 27.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *