Сергей Сергеев: Армяне придают Анапе особый колорит

По традиции День Хачкара отмечается в Анапском районе Краснодарского края в последнее воскресенье мая. В связи с этим, как передает портал Анапа.Инфо, 28 мая глава Анапы Сергей Сергеев приехал в село Гай-Кодзор и поздравил представителей армянской общины, проживающих на территории города-курорта, и всех гостей с большим праздником. Торжество прошло на площади перед церковью «Сурб Геворг». Дата особенна еще и тем, что 25 лет назад в этом святом месте был установлен Хачкар (крест-камень), как символ христианской веры и почитания традиций.

После торжественной церковной литургии глава Анапы поздравил присутствующих с памятной датой. Особо мэр города отметил, что мир и согласие на анапской земле сохраняются благодаря огромному вкладу всех жителей многонационального курорта. «Анапа славится многолетней историей совместного дружеского проживания на одной территории разных народов. И армяне – одни из тех, кто является примером добрососедства и взаимного уважения, — подчеркнул глава города. — У нас есть замечательные врачи, педагоги, строители, бизнесмены – представители многочисленной и уважаемой армянской диаспоры, которые вложили в Анапу душу и сердце, прославили наш город-курорт своим трудолюбием, мужеством, добротой и душевной щедростью! Армяне придают Анапе особый колорит. Спасибо вам за то, что поддерживаете мир!»

Почетными грамотами Сергей Сергеев наградил всех тех, кто своим каждодневным трудом преумножает престиж и славу Анапы. Среди награжденных были и активисты действующего в Анапе Центра армянской национальной культуры (ЦАНК) имени Н.Испирьяна под руководством Арсена Эйрияна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *