Бросай курить: в Оренбуржье отмечают Всемирный день без табака

Оренбургская область присоединилась к масштабным профилактическим акциям, направленным на пропаганду здорового образа жизни и отказ от курения. Получить бесплатные консультации медиков и оценить вред сигарет для собственного здоровья оренбуржцы смогут завтра, 1 июня, в парке Перовского в областном центре.

Акция «Бросай курить – спаси жизнь» будет проходить в центре Оренбурга с 16.00 до 18.00 часов по местному времени. На площадках в парке Перовского каждый желающий сможет получить бесплатные консультации специалистов областного центра медицинской профилактики по отказу от курения, а также с помощью прибора смокелайзера оценить вред, нанесенный табаком организму.

На территории парка будет работать передвижной цифровой малодозовый флюорограф. Профилактические осмотры проведут врач-рентгенолог и рентгенлаборант Оренбургского городского клинического противотуберкулезного диспансера. После обследования участникам акции выдадут на руки результаты, а также буклеты и памятки по сохранению здоровья.

В рамках акции в образовательных учреждениях области уже прошли круглые столы и тренинги по темам «Что вредит здоровью», «Курение убивает», «Брось курить».

— Некурящие люди в среднем живут на 10-16 лет дольше, чем курильщики. У курящих людей высок риск развития онкологических заболеваний, а также хронических заболеваний сердца и легких, серьезно возрастает вероятность лор-болезней. Стимуляция нервной системы никотином приводит к истощению мозга, — отметила специалист областного клинического наркологического диспансера Ольга Натальчук. — Избавление от вредной привычки дает позитивные результаты. Даже заядлый курильщик почувствует улучшение состояния здоровья через определенное время после последней выкуренной сигареты. Через 3-9 месяцев после отказа от курения функция дыхания улучшается на 10%. Через 5 лет после отказа от курения риск инфаркта миокарда сократится в 2 раза по сравнению с курильщиком, через 10 лет – вдвое снизится риск рака легких.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *