Диализный центр в Бугуруслане примет первых пациентов 5 апреля

Диализный центр в Бугуруслане примет первых пациентов 5 апреля
Диализный центр в Бугуруслане примет первых пациентов 5 апреля

На западе Оренбургской области готовится к открытию новое отделение гемодиализа, оснащенное 12 аппаратами «искусственная почка». Первых пациентов в кабинетах на базе Бугурусланской городской больницы примут уже 5 апреля.

Накануне, 27 марта, отделение посетили вице-губернатор по внутренней политике Павел Самсонов и министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова. Они ознакомились с условиями получения заместительной почечной терапии, возможностями современного медицинского оборудования, пообщались с руководством больницы, инвесторами, а также жителями, нуждающимися в процедуре гемодиализа. 

— Современное отделение, оснащенное медицинским оборудованием высокого класса, можно назвать образцом, на который стоит равняться, — отметила Галина Зольникова.

Новое отделение гемодиализа площадью 400 квадратных метров расположилось на 4 этаже стационарного корпуса Бугурусланской городской больницы. В специально подготовленном помещении развернуто три диализных зала, оснащенных 12 аппаратами «искусственная почка». Аппараты экспертного класса комфортны для пациентов и обеспечивают высокий уровень качества заместительной почечной терапии. Имеются также залы водоподготовки, миксер для приготовления концентрата, установка для центральной подачи концентрата к аппаратам «искусственная почка».

Отделение будет работать в две смены, так что в течение суток заместительную почечную терапию смогут получать 24 пациента, проживающих в Бугуруслане и прилежащих территориях. Врачи и медицинские сестры прошли профессиональную подготовку в городах Санкт-Петербург, Самара, Тольятти.

Как отметил вице-губернатор области Павел Самсонов, аналогичное отделение на 6 аппаратов «искусственная почка» организовано на базе городской больницы Медногорска и также готовится к открытию. Организация двух отделений гемодиализа стала возможной в рамках государственно-частного партнерства с участием компании «Медицинский сервисный центр», входящей в группу компаний «Медикал сервис компани» (Самара) и специализирующейся на реализации подобных проектов на территории Российской Федерации.

— В настоящее время завершаются подготовительные работы, в том числе подготовительное тестирование медицинского оборудования. Диализный центр в Медногорске примет первых пациентов 2 апреля, а 5 апреля откроется Бугурусланский диализный центр. Пациенты центров, созданных при поддержке инвесторов, остаются в системе государственного контроля, под защитой государственного здравоохранения, — резюмировала Зольникова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Помощь в современных условиях: в Медногорске готовят к открытию диализный центр

Шанс на жизнь. В Бугуруслане откроют отделение амбулаторного гемодиализа

После обращения к Путину в Медногорске и Бугуруслане откроют компактные диализные центры

Журналист Александр Гамов рассказал Путину о проблеме гемодиализа на востоке Оренбургской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *