Как заземлить стиральную машину

Купив стиральную машину Electrolux и решив ее устанавливать самостоятельно, особое внимание необходимо уделить ее заземлению. Вот почему многие спрашивают, а как заземлить стиральную машину и нужно ли это делать? Отвечая на этот вопрос, следует заметить, что заземление для стиральной машины необходимо, поскольку речь идет не только о предотвращении возможной поломки дорогой техники в результате возможных перепадов электричества, но и о безопасности человека, который будет ею пользоваться.

Процесс заземления стиральной машины

Этапы

  • Итак, начала следует найти точку подключения провода заземления. Во всех стиральных машинах, от любого производителя, имеется третий провод, который и будет точкой подключения заземления.
  • Далее в щитке, который может находиться, как на лестничной площадке, так и в квартире, следует найти провода заземления, которые, как правило, прикручиваются к металлической шине болтами. После этого берется трехжильный провод и от щитка проводится к месту нахождения стиральной машины, причем на конце его устанавливается розетка, которая предусматривает заземление. В электрическом щите этот провод, вернее каждую его жилу, следует подключить в правильном порядке, а именно ноль должен крепиться на одну шину, фаза на автоматический выключатель, а заземление на другую шину.
  • Если в квартире установлена электрическая плита, то заземление на ней можно найти по специальному значку или цвету провода, поскольку плита в обязательном случае будет заземлена. Поэтому от этой плиты можно провести провод и таким образом заземлить стиральную машину.

В заключение

Однако, при подключении заземления к электроплите, следует установить на щитке более мощные предохранители, поскольку проводка будет выдерживать практически двойную нагрузку, что, в свою очередь, может, при совместной работе плиты и стиральной машины, привести к выключению этих приборов.