Позаботьтесь о кишечнике!

Здоровье кишечника чрезвычайно важно, так как более половины иммунной системы находится в пищеварительной системе. Задача кишечника — обеспечить защиту от многочисленных патогенных микроорганизмов и токсинов, которые могут угрожать его целостности, постоянной температуре тела и другим необходимым условиям для нормального функционирования организма.

Как сохранить здоровье кишечника и предотвратить серьезные заболевания?

Не зря кишечник называют «вторым мозгом». Процесс получения питательных веществ очень сложен, и даже наши эмоции влияют на него. Как справиться с этим?

Высокий уровень стресса оказывает негативное влияние на весь организм, включая кишечник. Это может привести к болям в животе и неприятным проблемам с пищеварением, а в более долгосрочной перспективе — к серьезным заболеваниям.

Поэтому, замедляйте темп и старайтесь избегать долговременного психологического стресса. При необходимости смените свою текущую работу на ту, где вы столкнетесь только с мотивационным стрессом, который будет побуждать вас лучше работать.

Если вы едите в спешке, большими порциями с трудно усваиваемой пищей, ваш кишечник не будет от этого здоровее. Утром постарайтесь найти время, чтобы приготовить вкусный здоровый завтрак.

Включайте в рацион те продукты, которые будут влиять положительно на пищеварение и помогут очистить кишечник. Он основан на фруктах и овощах, содержащих воду, витамины, минералы и клетчатку, а также цельнозерновых продуктах, хлопьях и бобовых.

Кроме того:

  • Потребляйте кисломолочные продукты.
    Для того чтобы желудочно-кишечный тракт функционировал должным образом, необходимо поддерживать баланс кишечной микрофлоры. Вы делаете это, потребляя правильные «дружественные» бактерии, называемые пробиотиками. Они содержатся в сброженных молочных продуктах.
    Пробиотики повышают защитные функции кишечника и общий иммунитет. Они предотвращают распространение вредных бактерий по всему организму, снижая подверженность болезням. Поэтому, начните профилактику с употребления, по крайней мере, одного из кисломолочных продуктов, таких как йогурт, ацидофильное молоко или кефир.
  • Пейте не менее двух литров воды в день.
    Питьевой режим также является частью здорового питания. Промывайте кишечник большим количеством чистой воды, чтобы улучшить пищеварение и смыть вредные вещества. Исследования, проводимые Национальным институтом рака в США, показали, что правильная гидратация снижает риск развития рака толстой кишки о диагностике которой можно прочитать тут.
    Хотя режим питья зависит от многих факторов, таких как вес, физическая активность, и даже время года, вы можете следовать общей рекомендации, выпивая два литра жидкости в день. Помните, однако, что кофеиновые напитки истощают организм, поэтому всегда выпивайте стакан воды дополнительно.
  • Регулярно делайте физические упражнения.
    Движение помогает пищеварению, увеличивая выработку гормона серотонина, который называется «гормон счастья». Благодаря этому вы поднимете настроение и избавитесь от стресса.
    Кроме того, идеальный вес помогает обеспечить оптимальное функционирование организма, в том числе пищеварение, и помогает чувствовать себя хорошо вашему телу. И поскольку движение идет рука об руку с диетой, поддержание здоровой образа жизни станет для вас намного проще!
  • Возможно у вас пищевая аллергия.
    Вы питаетесь здоровой пищей, занимаетесь спортом, но постоянные боли в животе, судороги и диарея не прекращаются? Скорее всего, вы страдаете от аллергии или непереносимости группы продуктов: лактозы, глютена, соевых бобов и т. д.
    Самый простой способ найти причину проблемы — отказаться от продукта и посмотреть, как ваше тело реагирует на изменения. Если вы не можете решить проблему самостоятельно, обратитесь к врачу для проведения необходимого медицинского обследования.