В Севастополе на ремонт закрывают родильный дом

Временно севастопольцы будут рождаться только в одном учреждении.

В Севастополе на ремонт закрывают родильный дом

В Севастополе начнётся капитальный ремонт родильного дома № 2 на проспекте Генерала Острякова, 211А. План работ должны составить на этой неделе, сам ремонт планируют начать в декабре этого года. На время работ в городе будет функционировать лишь одно подобное учреждение. Об этом сообщили 11 ноября на встрече коллективов роддомов с представителями правительства города.

«Сегодня мы встречались с коллективами двух роддомов Севастополя по вопросам связанных с проведением капитальных ремонтов в учреждениях и сопутствующих при этом необходимостях изменения маршрутизации, то есть перевода в 1-й роддом на время капитального ремонта 2-го роддома. После этого — возвращения сюда и <проведения> капитального ремонта этого роддома», — рассказал журналистам заместитель губернатора Севастополя Александр Кулагин.

По словам директора департамента здравоохранения Сергея Шеховцова, мощностей первого роддома будет достаточно для того, чтобы обслуживать весь город. Но если площадей будет не хватать — есть возможность частичного размещения в 5-й городской больнице, — подчеркнул он.

Отметим, что коллективы роддомов, хотя и понимают необходимость ремонта, к предстоящим работам относятся настороженно. В частности, их интересует сохранение должностей и зарплат. Сергей Шеховцов сказал, что основная задача сегодня — сохранить оба рабочих коллектива, при этом часть вопросов ещё предстоит решить.

По словам директора департамента здравоохранения, ремонт роддома будет происходить поэтапно. Часть работ, которые не помешают функционированию учреждения, проведут, не закрывая роддом.

«Ту часть ремонтных работ, которую возможно будет выполнить, не закрывая роддом, мы максимально сделаем. Когда уже подойдём к той части, где нам нужно будет менять коммуникации и где пойдут шумные, пыльные работы, — там, конечно, чтобы не доставлять неудобства ни мамам, ни деткам, мы будем переводить и маршрутизировать в 1-й роддом», — сказал Сергей Шеховцов.

Отметим, что капитальный ремонт, кроме работ по фасаду, проведут за счёт субсидии Москвы. Бюджет капитального ремонта — 305 миллионов рублей. Работы включат в себя полное переоснащение здания, замену инженерных сетей, медицинские [газы] и операционные.

Ремонт фасада проводится за счёт департамента капитального строительства города. Капитальный ремонт должен продлиться до конца следующего года, однако в правительстве города планируют ускорить работы из-за важности объекта.

Предыдущая новость: