Можно ли крестить ребенка 19 января на Крещение

19 января православные отмечают Крещение Господне. Название праздника Крещение говорит само за себя, именно 19 января крестили Иисуса Христа. Многие задаются вопросом — можно ли крестить ребенка на Крещение? Церковь говорит, что если вы примете решение крестить ребенка на Богоявление (так в народе еще называют Крещение Господне), то не только не нарушите канонов церкви, но и последуете древней христианской традиции.

Можно ли крестить ребенка 19 января на Крещение

Можно ли крестить ребенка 19 января на Крещение

Если родители решили крестить ребенка 19 января, то, прежде всего, нужно пойти в храм и договориться о проведении обряда со священнослужителем. Кроме того, на индивидуальное крещение в этот особенный день лучше записываться заранее — обычно набирается много желающих.
Со всей ответственностью нужно подойти и к выбору крестных, ведь именно они будут принимать дитя из святой купели.

Прежде чем приступить к крещению ребенка, нужно подготовиться к этому торжественному мероприятию. Следует понимать всю серьезность данного таинства, а крещение и является одним из таинств церкви. Когда крестят ребенка или же взрослого человека, то происходит невидимый процесс соединения человека с Богом. Поэтому данное торжество, наравне со святым причастием, является большим событием в жизни человека.

Название данного праздника говорит само за себя, именно 19 января крестили маленького Иисуса Христа. И теперь именно в этот день вода во всех земных источниках приобретает целебную силу. Многие задаются вопросом — можно ли крестить ребенка на Крещение? Для этого торжественного и важного для жизни каждого человека действия подойдет абсолютно любой день, включая период поста и праздники. Многие родители думают, что если их малыш родился 19 января, то его крестить не нужно. Это заблуждение, так как все, кто родился на этот праздник, нуждаются в крещении, так же как и остальные.

Если родители решили крестить ребенка на Крещение, то, прежде всего, нужно пойти в храм и договориться о проведении обряда со священнослужителем. Со всей ответственностью нужно подойти и к выбору крестных, ведь именно они будут принимать дитя из святой купели. Для этого таинства потребуется осознанная вера человека, ведь малыш еще не может проявить своей веры, а за него обеты при обряде должны произносить именно крестные отец и мать.

Чтобы основательней подготовиться к таинству, можно приобрести в иконном киоске специальную брошюру, где подробно освещены все вопросы о крещении.
При подготовке к обряду ребенку заранее нужно купить нательный крестик и новую рубашку. Крестик должен быть без острых краев, чтобы не поранить кожу малыша, а рубашка из натурального материала.

Наконец этот долгожданный и важный день в жизни вашего ребенка настал. Крестные заходят в специальную комнату и после нескольких вопросов, заданных им священником, начинается святое действие. Для того чтобы дитя росло здоровым и душевно и телесно, все части тела ребенка священник мажет специальным освященным маслом. В завершении обряда малыша трижды опускают в крещенскую купель.

Под конец хотелось бы пожелать, если принято решение крестить ребенка в Крещение или любой другой день, то пусть на всех путях к этому поистине торжественному событию всем сопутствует Божье водительство.