Инсульт и реабилитация после него: что следует знать?

Что стоит знать о реабилитации после инсульта?

Ишемический и геморрагический инсульт являются одними из основных причин инвалидности среди людей во всем мире. Реабилитация после инсульта оказывает огромное влияние на то, в какой степени пациент возвращается к самостоятельному функционированию. Подробности об этом следует узнать у врача невролога, который поможет предотвратить инсульт или избежать ужасных последствий после него.

Последствия инсульта для здоровья

Инсульт может вызвать:

  • потерю речи и памяти,
  • парез конечностей,
  • нарушение равновесия,
  • проблемы с выполнением намеченных движений и многие другие проблемы.

Последствия инсульта обычно также наблюдаются в силуэте пациента. У него может быть боковое сгибание туловища, наклонное плечо, обращенная внутрь рука или другие отклонения от правильной позы. Все это затрудняет выполнение пациентом даже обычных повседневных действий и часто требует ухода. Реабилитация после инсульта помогает пациенту восстановиться и действовать самостоятельно. Наиболее эффективна она, если начать с первого дня госпитализации.

Последствия реабилитации после инсульта

Постинсультная реабилитация включает в себя систематические действия, распределенные во времени. Реабилитация поддерживает фармакотерапию. В нее должны входить не только физические упражнения, но и умственные, речевые и т.д.

Амбулаторная реабилитация, проводимая специалистами в специализированных центрах, таких как клиника “Аксимед”, дает наилучшие результаты. Для этого используются различные машины, устройства и гаджеты, благодаря которым профессионалы могут убедиться, что процедуры дают правильные результаты.

Также важны реабилитационные упражнения в домашних условиях, выполняемые пациентом под бдительным присмотром домочадцев. Они должны снабдить пациента оборудованием, полезным для выполнения упражнений, таким как ортезы, ролики, реабилитационные мячи, ручные доски для упражнений или ходунки. Однако приобретение аксессуаров и способы их использования следует согласовывать с врачом.

Инсульт часто приводит к инвалидности, связанной с депрессией. Поэтому также стоит позаботиться о тесном контакте с пациентом и внимательно наблюдать за апатичным поведением или сменой настроения. Несмотря на впечатляющие эффекты традиционной реабилитации, иногда также требуется поддержка психолога.