Как подобрать саженцы плодовых деревьев и кустарников?

Как выбрать саженцы деревьев, чтобы они идеально вписались в ваш сад? Оказывается, это задача не из легких. Выбирая саженцы деревьев и кустарников, следует обращать внимание на множество факторов. В этой статье рассмотрены критерии, которыми нужно руководствоваться при выборе саженцев.

Какие лучше выбирать плодовые деревья и кусты?

Покупая саженцы плодовых деревьев, выбирайте растения, способные хорошо расти в тех условиях, которые преобладают в вашем саду. Главное — дать им достаточно места для правильного развития. Поэтому перед посещением питомника деревьев и кустарников стоит точно спланировать, что именно вы будете сажать. При покупке саженцев нужно выбирать молодые растения. Их будет легче выращивать в соответствии с вашими потребностями. При покупке убедитесь, что корневая система растения правильно и равномерно развита. Помещенные в емкости корни растений не должны зарастать и плотно обхватывать емкость. Стоит проверить, сухие ли оголенные части растений.

Ветки и побеги должны быть здоровыми и крепкими. Поэтому необходимо проверить наличие повреждений, признаков болезней или вредителей. Кусты и плодовые деревья с открытой корневой системой, подлежащие посадке, должны быть лишены листьев. При покупке целесообразно посмотреть на этикетку, прилагаемую к растению. Там вы должны найти информацию о разновидности и типе подвоя, а также о классе качества растительного материала и наименование производителя.

Полезно знать правила, касающиеся требований, предъявляемых к саженцам фруктовых деревьев. Они относятся к высоте, диаметру ствола и количеству корней. Большинство видов должны быть не ниже 120 см в высоту. Исключение составляют сливы и персики, высота которых не может быть ниже 140 см. Толщина ствола большинства деревьев должна составлять 12 мм. Это значение равняется 14 мм для слив и вишни, 15 мм для персиков и абрикосов. У каждого дерева должно быть не менее 4 корней. Если предлагаемые вам саженцы соответствуют всем параметрам, это свидетельствует об их высочайшем качестве. Отправляясь покупать саженцы персика, возьмите с собой полиэтиленовый пакет, которым вы завернете корни купленных растений. Перед тем, как использовать пакет, нужно смочить его изнутри водой. Это предотвратит пересыхание корней.  Также вы можете купить саженцы персика не выход из дома в магазине https://ecosad.com.ua/persik/.

Когда лучше всего начинать сажать?

Лучшее время для посадки плодовых деревьев и кустарников — осень, с начала октября до первых заморозков. Почему? Посаженные в это время растения успеют восстановить корневую систему до наступления зимы. К весне они будут отлично подготовлены к началу роста. Нельзя отрицать, что осенью ассортимент также очень богатый. Есть ли альтернатива осенней посадке? Да, конечно. Вы также можете начать сажать фруктовые деревья весной. Тем не менее, вам нужно выбрать дату так, чтобы успели развиться бутоны. В противном случае велик риск, что растение засохнет. Поэтому посадка весной намного более рискованна и требует большего опыта. Тем не менее, это решение рекомендуется для видов, чувствительных к низким температурам.

Альтернативой является покупка растений в контейнерах. Вы можете сажать их весь сезон с весны до осени. У них более сильная корневая система, что облегчает их адаптацию в новых условиях. Выбрать саженцы для плодовых деревьев — задача не из простых. Чтобы облегчить ее, стоит найти проверенный питомник деревьев и кустарников.