Торговая биржа: особенности продажи собственности банкрота

Причина банкротства компании может быть только одна — неэффективное управление. А это означает, что в компании не выполняются требования учредительных документов, не соблюдается порядок ведения бухгалтерского и налогового учета, не ведется финансово-хозяйственная деятельность. В первую очередь, это относится к предприятиям, которые находятся в стадии банкротства.

Почему банкрот вынужден продавать собственность?

Если компания не в состоянии платить по своим обязательствам, то у нее есть два варианта:

  1. Организация продает свое недвижимость на торговой бирже, чтобы расплатиться с кредиторами.
  2. Компания продолжает оставаться должником, но при этом не продает свое имущество.

Рано или поздно собственность фирмы придется продать на торговой бирже, например, по решению суда. И проводится эта процедура посредством электронной торговой биржи «Європейська» https://sale.tbe-birzha.com.ua/, которая, по сути, является посредником между продавцами и покупателями.

Почему недвижимость банкрота стоит меньше?

Если имущество банкрота, которое находится в залоге у банка, продается на торговой бирже по цене, которая ниже рыночной стоимости, то это означает, что заемщик не смог расплатиться по кредиту. Если же собственность банкрота продана по рыночной цене, то это говорит о том, что у заемщика нет средств для погашения кредита.

В первую очередь, собственность банкрота распродается на торговой бирже по той цене, которую назначит конкурсный управляющий. Если же имущество продается ниже рыночной стоимости, то это значит, что оно не подходит под критерии, установленные в законе о банкротстве. Во-вторых, имущество, которое продано по заниженной стоимости, не может быть реализовано на торгах. В данном случае имущество должно быть продано по рыночной стоимости.

В отличие от собственности, продаваемой на торгах на торговой бирже, имущество должников-банкротов реализуется по цене, не ниже той, по которой оно продавалось бы при нормальной процедуре банкротства. Например, если имущество продавалось за 50.000 грн., то на торгах оно было бы продано за 90.000 грн.

Особенности собственности

Как правило, собственность, которая продается на электронной торговой площадке, выставляется на продажу в первую очередь. На торги выставляется как движимое, так и недвижимое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности или ином законном основании. В соответствии с законом, имущество, выставляемое на торги, должно быть ликвидным и не должно иметь признаков залогового имущества.